Actualité & Articles

Palmarès complet de la 44e cérémonie des César 2019

Rédigé par |

Les votants de l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma français ont fait leur choix hier soir et ils ne se sont guère trompés en récompensant les meilleurs films de l'année 2018.
Avec sonJusqu’à la garde, Xavier Legrand remporte quatre statuette dont Meilleur film et Meilleure actrice pour Léa Drucker. Sacré Meilleur Réalisateur, Jacques Audiard reçois aussi quatre récompenses avec son western The Sisters Brothers



Meilleur Film
Jusqu’à la garde  de Xavier Legrand
La Douleur d’Emmanuel Finkiel
En Liberté! de Pierre Salvadori
The Sisters Brothers de Jacques Audiard
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Guy d’Alex Lutz
Pupille de Jeanne Herry

Meilleure Réalisation
Jacques Audiard pour The Sisters Brothers
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En Liberté!
Gilles Lellouche pour Le Grand Bain 
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleur Film Documentaire
Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le Grand Bal de Laetitia Carton
Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur Premier Film
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin
LAmour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Meilleur Film d’Animation
Vilaine Fille (court métrage) d’Ayce Kartal
Dilili à Paris (long métrage) de Michel Ocelot
Au cour des ombres (court métrage) d’Alice Guimarães et Monica Santos
La Mort, père et fils (court métrage) de Denis Walgenwitz et Winshluss
Raymonde ou l’évasion verticale (court métrage) de Sarah Van Den Boom
Astérix - Le Secret de la potion magique (long métrage) de Louis Clichy et Alexandre Astier
Pachamama (long métrage) de Juan Antin

Meilleur Court Métrage
Les Petites Mains de Rémi Allier
Braguino de Clément Cogitore
Les Indes galantes de Clément Cogitore
Kapitalistis de Pablo Muños Gomez
Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Meilleur Film Etranger
Manbiki Kazoku(Une affaire de famille)
Three Billboards outside Ebbing Missouri de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Zimna wojna (Cold War) de Pawel Pawlikowski
Girl de Lukas Dhont
Hannah d’Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume Senez

Meilleure Actrice
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En Liberté!
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur Acteur
Alex Lutz dans Guy
Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Pio Marmaï dans En Liberté!
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Karin Viard dans Les Chatouilles
Isabelle Adjani dans Le monde est à toi
Leïla Bekhti dans Le Grand Bain 
Virginie Efira dans Le Grand Bain 
Audrey Tautou dans En Liberté!

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Philippe Katerine dans Le Grand Bain 
Jean-Hugues Anglade dans Le Grand Bain 
Damien Bonnard dans En Liberté!
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleur Espoir Féminin
Kenza Fortas dans Shéhérazade
Ophélie Bau dans Mektoub, My Love: Canto uno
Galatea Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp dans L’Homme fidèle

Meilleur Espoir Masculin
Dylan Robert dans Shéhérazade
Anthony Bajon dans La Prière
Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le monde est à toi

Meilleur Scénario Original
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En Liberté!
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini pour Le Grand Bain 
Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin pour Guy
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure Adaptation
Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour The Sisters Brothers
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Paulmanss pour Un amour impossible

Meilleure Musique Originale
Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy
Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En Liberté!
Alexandre Desplat pour The Sisters Brothers
Pascal Sangla pour Pupille
Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Meilleur Son
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour The Sisters Brothers
Antoine-Basile Mercier, David Vranken et Aline Gavroy pour La Douleur
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le Grand Bain 
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Meilleure Photo
Benoît Debie pour The Sisters Brothers
Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Laurent Tangy pour Le Grand Bain 
Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Meilleur Montage
Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde
Valérie Deseine pour Les Chatouilles
Isabelle Devnick pour En Liberté!
Juliette Welfling pour The Sisters Brothers
Simon Jacquet pour Le Grand Bain 

Meilleurs Costumes
Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand et Segio Ballo pour La Douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
Miléna Canonero pour The Sisters Brothers
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Meilleurs Décors
Michel Barthélémy pour The Sisters Brothers
Pascal Le Guellec pour La Douleur
Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Thierry François pour Un peuple et son roi

César du Public
Les Tuches 3
d'Olivier Baroux

César d'Honneur
Robert Redford

CONCOURS Gagnez un DVD ou un blu-ray Disc de Avengers Endgame

Participer