Actualité & Articles

Oscars 2020

Rédigé par |

On retiendra de la cérémonie des Oscars 2020 qui s’est déroulé dimanche soir à Los Angeles une certaine audace d’avoir récompensé par quatre fois un film étranger. Le triomphe de Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho montre très clairement que les membres de l’Académie des Oscars se démarquent des tendances consensuelles des grands studios hollywoodiens qui n’accordent de crédit plus qu’au box-office et au succès populaire pour justifier leurs dépenses astronomiques. Ce verdict salutaire à une époque qui confond désormais qualité et quantité vient remettre un peu les pendules à l’heure de féliciter des artistes et non des marchands du temple. On retrouve aussi par exemple cette même lueur d’espoir que tout n’est pas devenu pourri dans un pays qui élit et défend en majorité un menteur pathologique dans le choix du prix des effets spéciaux. Au lieu de récompenser un spectacle m’as-tu vu bourré de gimmicks pour fête foraine, les votant on plébisciter un travail beaucoup plus pertinent et astucieux en décernant le prix aux effets discrets et invisibles sublimement composés pour 1917 de Sam Mendes.



Meilleur film - Drame

Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho

Nommés

1917 de Sam Mendes
Jojo Rabbit de Taika Waititi
The Irishman de Martin Scorsese
Joker de Todd Phillips
Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Ford v Ferrari de James Mangold
Little Women de Greta Gerwig
Marriage Story de Noah Baumbach

Meilleure actrice

Renée Zellweger dans Judy de Rupert Gold

Nommées

Cynthia Erivo dans Harriet de Kasi Lemmons
Scarlett Johansson dans Marriage Story de Noah Baumbach
Saoirse Ronan dans Little Women de Greta Gerwig
Charlize Theron dans Bombshell de Jay Roach

Meilleur acteur

Joaquin Phoenix dans Joker de Todd Phillips

Nommés

Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Antonio Banderas dans Dolor y gloria de Pedro Almodóvar
Adam Driver dans Marriage Story de Noah Baumbach
Jonathan Pryce dans The Two Popes de Fernando Meirelles

Meilleur second rôle féminin

Laura Dern dans Marriage Story de Noah Baumbach

Nommées

Kathy Bates dans Richard Jewell de Clint Eastwood
Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit de Taika Waititi
Florence pugh dans Little Women de Greta Gerwig
Margot Robbie dans Bombshell de Jay Roach

 Meilleur second rôle masculin

Brad Pitt dans Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Nommés

Al Pacino dans The Irishman de Martin Scorsese
Joe Pesci dans The Irishman de Martin Scorsese
Tom Hanks dans A Beautiful Day in the Neighborhood de Marielle Heller
Anthony Hopkins dans The Two Popes de Fernando Meirelles

 Meilleur réalisateur

Bong Joon Ho pour Gisaengchung (Parasite)

Nommés

Sam Mendes pour 1917
Todd Phillips pour Joker
Martin Scorsese pour The Irishman
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time in Hollywood

 Meilleur scénario original

Bong Joon Ho et Han Jin Won pour Gisaengchung (Parasite)

Nommés

Quentin Tarantino pour Once Upon a Time in Hollywood
Krysty Wilson-Cairns et Sam Mendes pour 1917
Rian Johnson pour Knives Out
Noah Baumbach pour Marriage Story

Meilleure adaptation

Taika Waititi pour Jojo Rabbit

Nommés

Todd Phillips et Scott Silver pour Joker
Greta Gerwig pour Little Women
Steven Zaillian pour The Irishman
Anthony McCarten pour The Two Popes

Meilleur long métrage d’animation

Toy Story 4 de Josh Cooley

Nommés

Missing Link de Chris Butler
How to Train Your Dragon: The Hidden World de Dean Deblois
J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Marc Du Pontavice
Klaus de Sergio Pablos, Ginko Gotoh et Marisa Roman

Meilleur film international

Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho

Nommés

Les Misérables de Ladj Ly
Dolor y gloria de Pedro Almodóvar
Boze Cialo (Corpus Christi) de Jan Komasa
Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov

 Meilleure musique originale

Hildur Guðnadóttir pour Joker de Todd Phillips 

Nommés

John Williams pour Star Wars Episode IX - The Rise of Skywalker
Alexandre Despalt pour Little Women de Grey Gerwig
Randy Newman pour Marriage Story de Noah Baumbach
Thomas Newman pour 1917 de Sam Mendes

 Meilleure chanson originale

I’m Gonna Love Me Again d’Elton John et Bernie Taupin pour Rocketman

Nommées

I Can't Let You Throw Yourself Away de Randy Newman pour Toy Story 4
Into the Unknown de Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez pour Frozen II
I'm Standing With You de Diane Waren pour Breakthrough
Stand Up de Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo pour Harriet

Meilleure photographie

Roger Deakins pour 1917 de Sam Mendes

Nommés

Robert Richardson pour Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Jarin Blscheke pour The Lighthouse de Robert Eggers
Lawrence Sher pour Joker de Todd Phillips
Rodrigo Pietro pour The Irishman de Martin Scorsese

Meilleur montage

Andrew Buckland et Michael McCusker pour Ford v Ferrari de James Mangold

Nommés

Jinmo Yang pour Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho
Tom Eagles pour Jojo Rabbit de Taika Waititi
Jeff Groth pour Joker de Todd Phillips
Thelma Schoonmaker pour The Irishman de Martin Scorsese

Meilleurs décors

Barbara Ling et Nancy Haigh pour Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Nommés

Ra Vincent et Nora Sopková pour Jojo Rabbit de Taika Waititi
Bob Shaw et Regina Graves pour The Irishman de Martin Scorsese
Dennis Gassner et Lee Sandales pour 1917 de Sam Mendes
Ha-jun Lee et Won-woo Cho pour Gisaengchung (Parasite) de Bong Joon Ho

Meilleurs Costumes

Jacqueline Durran pour Little Women de Greta Gerwig

Nommés

Mark Bridges pour Joker de Todd Phillips
Christopher Peterson et Sandy Powell pour The Irishman de Martin Scorsese
Mayes C. Rubeo pour Jojo Rabbit de Taika Waititi
Arianne Phillips pour Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

Meilleurs maquillages et coiffures

Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker pour Bombshell de Jay Roach

Nommés

Nicki Ledermann et Kay Georgiou pour Joker de Todd Phillips
Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White pour Maleficent: Mistress of Evil de Joachim Rønning
Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole pour 1917 de Sam Mendes
Jeremy Woodhead pour Judy de Rupert Gold

Meilleur mixage son

Mark Taylor et Stuart Wilson pour 1917 de Sam Mendes

Nommés

Paul Massey, David Giamamarco et Steven Morrow pour Ford v Ferrari de James Mangold
Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano pour Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano pour Ad AStra de James Gray
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic et Tod A. Maitland pour Joker de Todd Phillips

Meilleur montage son

Donald Sylvester pour Ford v Ferrari de James Mangold

Nommés

Alan Robert Murray pour Joker de Todd Phillips
Matthew Wood et David Acord pour Star Wars Episode IX - The Rise of Skywalker
Oliver Tarney et Rachael Tate pour 1917 de Sam Mendes
Wylie Stateman pour Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino

 Meilleurs effets spéciaux visuels

Guillaume RocheronGreg Butler et Dominic Tuohy pour 1917 de Sam Mendes

Nommés

Neal ScanlanPatrick TubachDominic Tuohy et Roger Guyett pour Star Wars Episode IX - The Rise of Skywalker
Robert LegatoAdam ValdezAndrew R. Jones et Elliot Newman pour The Lion King de Jon Favreau
Dan DeLeeuwRussell EarlMatt Aitken et Daniel Sudick pour Avengers: Endgame d'Anthony et Joe Russo 
Pablo HelmanLeandro EstebecorenaNelson SepulvedaStephane Grabli pour The Irishman de Martin Scorsese

Meilleur long métrage documentaire

American Factory de Steven Bognar et Julia Reichert

Nommés

Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov
The Edge of Democracy de Petra Costa
For Sama de Waad Al-KateabEdward WattsThe Cave de Feras Fayyad

Meilleur court métrage documentaire

Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) de Carol Dysinger
Nommés

Life Overtakes Me de Kristine Samuelson et John Haptas
Walk Run Cha-Cha de Laura Nix
In the Absence de Seung-jun Yi
St. Louis Superman de Sami Khan et Smriti Mundhra
Meilleur court métrage de fiction
The Neighbors' Window de Marshall Curry
Nommés
Brotherhood de Meryam Joobeur
Saria de Bryan Buckley
Une soeur de Delphine Girard
Nefta Football Club d'Yves Piat
Meilleur court métrage d'animation
Hair Love de Matthew A. Cherry, Everett Downing Jr. et Bruce W. Smith
Nommés
Kitbull de Rosana Sullivan
Sister de Siqi Song
Dcera de Daria Kashcheeva
Mémorable de Bruno Collet

CONCOURS Gagnez 2 places et des goodies

Participer