Actualité & Articles

Festival de Locarno 2021 Palmarès

Rédigé par |

En attendant le prix du public récompensant les films de la Piazza Grande qui sera rendu ce soir, voici le palmarès complet de cette 74e édition de très bonne facture.

Concorso internazionale 

Léopard d’or, Grand Prix du Festival de la Ville de Locarno pour le meilleur film
SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS (VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH) de Edwin, Indonésie / Singapour / Allemagne

Prix Spécial du jury des Villes d’Ascona et de Losone
JIAO MA TANG HUI (A NEW OLD PLAY) de QIU Jiongjiong, Hong Kong / France

Prix de la mise en scène de la Ville et de la Région de Locarno
Abel Ferrara pour ZEROS AND ONES, Allemagne / Royaume-Uni / États-Unis

Léopard de la meilleure interprétation féminine
Anastasiya Krasovskaya pour GERDA de Natalya Kudryashova, Russie

Léopard de la meilleure interprétation masculine
Mohamed Mellali et Valero Escolar pour SIS DIES CORRENTS (THE ODD-JOB MEN) de Neus Ballús, Espagne

Mentions Spéciales
SOUL OF A BEAST de Lorenz Merz, Suisse
ESPÍRITU SAGRADO de Chema García Ibarra, Espagne / France / Turquie 

Concorso Cineasti del presente 

Léopard d’or Concorso Cineasti del presente pour le meilleur film
BROTHERHOOD de Francesco Montagner, République Tchèque / Italie

Prix du meilleur réalisateur émergent ou de la meilleure réalisatrice émergente de la Ville et de la Région de Locarno 
Hleb Papou pour IL LEGIONARIO, Italie / France

Prix spécial du jury Ciné+
L'ÉTÉ L'ÉTERNITÉ de Émilie Aussel, France

Léopard de la meilleure interprétation féminine
Saskia Rosendahl pour NIEMAND IST BEI DEN KÄLBERN by Sabrina Sarabi, Allemagne 

Léopard de la meilleure interprétation masculine
Gia Agumava pour WET SAND by Elene Naveriani, Suisse / Géorgie

First Feature

Swatch First Feature Award (Prix pour le meilleur premier long métrage)
SHE WILL de Charlotte Colbert, Royaume-Uni

Mention spéciale
AGIA EMI (HOLY EMY) de Araceli Lemos, Grèce / France / États-Unis  

Pardi di domani

Concorso Corti d’autore 

Pardino d’oro Swiss Life du meilleur court métrage d’auteur 
CRIATURA (CREATURE) de María Silvia Esteve, Argentine / Suisse

Concorso internazionale 

Pardino d’oro SRG SSR pour le meilleur court métrage international
FANTASMA NEON (NEON PHANTOM) de Leonardo Martinelli, Brésil

Pardino d’argento SRG SSR de la compétition internationale
LES DÉMONS DE DOROTHY (THE DEMONS OF DOROTHY) de Alexis Langlois, France

Prix de la mise en scène Pardi di domani – BONALUMI Engineering
Eliane Esther Bots pour IN FLOW OF WORDS, Pays-Bas 

Prix Medien Patent Verwaltung AG
IMUHIRA (HOME) de Myriam Uwiragiye Birara, Ruanda

Mention spéciale

FIRST TIME [THE TIME FOR ALL BUT SUNSET - VIOLET] de Nicolaas Schmidt, Allemagne 

Court métrage du Locarno Film Festival candidé pour les European Film Awards

IN FLOW OF WORDS de Eliane Esther Bots, Pays-Bas

Concorso nazionale

Pardino d’oro Swiss Life du meilleur court métrage suisse
CHUTE (STRANGERS) de Nora Longatti, Suisse

Pardino d’argento Swiss Life de la compétition nationale
AFTER A ROOM de Naomi Pacifique, Royame-Uni / Pays-Bas / Suisse

Prix du meilleur espoir suisse
Flavio Luca Marano et Jumana Issa pour ES MUSS (IT MUST), Suisse

CONCOURS Gagnez 2 places pour aller voir le film

Participer