César 2022, le palmarès

Dernière mise à jour : 19 avr.

La Cérémonie des César récompense depuis 1976 le talentueux monde du cinéma français. Après une édition 2021 particulière, la 47ème Cérémonie des César a eu lieu le 25 février 2022 dans la salle mythique de L'Olympia, à Paris.


Antoine de Caunes a mis l’habit de maître de cérémonie, fonction qu'il retrouve après 8 ans d'absence. Il succède ainsi à Marina Foïs, qui n'a pas convaincu l'an dernier.



Les nominations et palmarès


César du Meilleur film

Aline , réalisé par Valérie Lemercier Annette , réalisé par Leos Carax Bac Nord , réalisé par Cédric Jimenez L’Evénement , réalisé par Audrey Diwan La Fracture , réalisé par Catherine Corsini Illusions Perdues , réalisé par Xavier Giannoli Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle , réalisé par Arthur Harari


César de la Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture Laure Calamy dans Une Femme Du Monde Virginie Efira dans Benedetta Vicky Krieps dans Serre Moi Fort Valérie Lemercier dans Aline Léa Seydoux dans France


César du Meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles Adam Driver dans Annette Gilles Lellouche dans Bac Nord Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit Benoît Magimel dans De Son Vivant Pio Marmaï dans La Fracture Pierre Niney dans Boîte Noire


César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions Perdues Cécile De France dans Illusions Perdues Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture Adèle Exarchopoulos dans Mandibules Danielle Fichaud dans Aline


César du Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord Xavier Dolan dans Illusions Perdues Vincent Lacoste dans Illusions Perdues Karim Leklou dans Bac Nord Sylvain Marcel dans Aline


César du Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom Salomé Dewaels dans Illusions Perdues Agathe Rousselle dans Titane Anamaria Vartolomei dans L’événement Lucie Zhang dans Les Olympiades


César du Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir Thimotée Robart dans Les Magnétiques Makita Samba dans Les Olympiades Benjamin Voisin dans Illusions Perdues

César de la Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour Aline Leos Carax pour Annette Cédric Jimenez pour Bac Nord Audrey Diwan pour L’événement Xavier Giannoli pour Illusions Perdues Arthur Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle Julia Ducournau pour Titane


César du Meilleur film de court métrage d’animation

Empty Places réalisé par Geoffroy De Crécy, Folie Douce, Folie Dure réalisé par Marine Laclotte Le Monde En Soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck Précieux réalisé par Paul Ma


César du Meilleur film de court métrage documentaire

America réalisé par Giacomo Abbruzzese Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot La Fin Des Rois réalisé par Rémi Brachet Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis


César du Meilleur film de court métrage de fiction

L’âge Tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi Des Gens Bien réalisé par Maxime Roy Les Mauvais Garçons réalisé par Elie Girard Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor


César du Meilleur film d’animation

Même Les Souris Vont Au Paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek Le Sommet Des Dieux réalisé par Patrick Imbert La Traversée réalisé par Florence Miailhe


César du Meilleur film Documentaire

Animal réalisé par Cyril Dion Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur Debout Les Femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin Indes Galantes réalisé par Philippe Béziat La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier


César du Meilleur premier film

Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona La Nuée réalisé par Just Philippot La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier Slalom réalisé par Charlène Favier


César du Meilleur film étranger

Compartiment N°6 réalisé par Juno Kuosmanen Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi First Cow réalisé par Kelly Reichardt Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trier La Loi De Téhéran réalisé par Saeed Roustayi Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodóvar The Father réalisé par Florian Zeller


César du Meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle

César de la Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses Humaines Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades Mathieu Amalric pour Serre Moi Fort


César de la Meilleure musique originale

Ron Mael, Russell Mael pour Annette Guillaume Roussel pour Bac Nord Philippe Rombi pour Boîte Noire Rone pour Les Olympiades Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère Des Neiges


César du Meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte Noire François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions Perdues Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichoun pour Les Magnétiques


César de la Meilleure photo

Caroline Champetier pour Annette Christophe Beaucarne pour Illusions Perdues Paul Guilhaume pour Les Olympiades Tom Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle Ruben Impens pour Titane


César du Meilleur montage

Nelly Quettier pour Annette Simon Jacquet pour Bac Nord Valentin Féron pour Boîte Notre Frédéric Baillehaiche pour La Fracture Cyril Nakache pour Illusions Perdues


César des Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour Aline Pascaline Chavanne pour Annette Madeline Fontaine pour Délicieux Thierry Delettre pour Eiffel

Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues


César des Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Aline Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour Délicieux Stéphane Taillasson pour Eiffel Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues


César des Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour Aline Guillaume Pondard pour Annette Olivier Cauwet pour Eiffel Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues Martial Vallanchon pour Titane


Cate Blanchett, César d'Honneur

3 vues0 commentaire