top of page
banner 2000x250 .jpg

CESAR 2024 Palmarès

La 49e cérémonie a eu lieu le 23 février à l’Olympia, à Paris, présidée par Valérie Lemercier. Des César d’honneur seront également remis à l’actrice et réalisatrice Agnès Jaoui et au cinéaste américano-britannique Christopher Nolan.



La liste des nommés et les gagnants en gras


Meilleure actrice

  1. Marion Cotillard dans « Little girl blue »

  2. Léa Drucker dans « L’été dernier »

  3. Virginie Efira dans « L’amour et les forêts »

  4. Hafsia Herzi dans « Le ravissement »

  5. Sandra Hüller dans « Anatomie d’une chute »


Meilleur acteur


Meilleure actrice dans un second rôle

  • Leila Bekhti dans « Je verrai toujours vos visages »

  • Galatéa Bellugi dans « Chien de la casse »

  • Elodie Bouchez dans « Je verrai toujours vos visages »

  • Adèle Exarchopoulos dans « Je verrai toujours vos visages »

  • Miou Miou dans « Je verrai toujours vos visages »


Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans « Anatomie d’une chute »

  • Anthony Bajon dans « Chien de la casse »

  • Arthur Harari dans « Le procès Goldman »

  • Pio Marmaï dans « Yannick »

  • Antoine Reinartz dans « Anatomie d’une chute »


Meilleure révélation féminine


Meilleure révélation masculine

  • Julien Frison dans « Le théorème de Marguerite »

  • Paul Kircher dans « Le règne animal »

  • Samuel Kircher dans « L’été dernier »

  • Milo Machado-Graner dans « Anatomie d’une chute »

  • Raphaël Quenard dans « Chien de la casse »


Meilleur réalisation

  • Justine Triet pour « Anatomie d’une chute »

  • Thomas Cailley pour « Le règne animal »

  • Jeanne Herry pour « Je verrai toujours vos visages »

  • Cédric Kahn pour « Le procès Goldman »

  • Catherine Breillat pour « L’été dernier »


Meilleur film

  • « Anatomie d’une chute » réalisé par Justine Triet

  • « Chien de la Casse » réalisé par Jean-Baptiste Durand

  • « Je verrai toujours vos visages » réalisé par Jeanne Herry

  • « Le procès Goldman » réalisé par Cédric Kahn

  • « Le règne animal » réalisé par Thomas Cailley


Meilleur film étranger


Les autres catégories


Meilleur son

Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet et Niels Barletta pour le Règne animal

Nommés : Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq et Olivier Goinard pour Anatomie d’une chute ; Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian et Marc Doisne pour Je verrai toujours vos visages ; Erwan Kerzanet, Sylvain Malbrant et Olivier Guillaume pour le Procès Goldman ; David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz et Niels Barletta pour les Trois Mousquetaires.


Meilleur court métrage d’animation

Eté 96 réalisé par Mathilde Bédouet

Nommés : Drôles d’oiseaux réalisé par Charlie Belin ; la Forêt de mademoiselle Tang réalisé par Denis Do.


Meilleur film d’animation

Linda veut du poulet réalisé par Chiara Malta et Sébastien Laudenbach

Nommés : Interdit aux chiens et aux Italiens réalisé par Alain Ughetto ; ; Mars Express réalisé par Jérémie Périn.


Meilleur court métrage de fiction

L’Attente réalisé par Alice Douard

Nommés : Boléro réalisé par Nans Laborde-Jourdàa ; Rapide réalisé par Paul Rigoux ; les Silencieux réalisé par Basile Vuillemin.


Meilleurs effets visuels

Cyrille Bonjean, Bruno Sommier et Jean-Louis Autret pour le Règne animal

Nommés : Thomas Duval pour Acide ; Lise Fischer et Cédric Fayolle pour la Montagne ; ; Olivier Cauwet pour les Trois Mousquetaires ; Léo Ewald pour Vermines.


Meilleure musique originale

Andrea Laszlo de Simone pour le Règne animal

Nommés : Vitalic pour Disco Boy ; Delphine Malaussena pour Chien de la casse ; Guillaume Roussel pour les Trois Mousquetaires ; Gabriel Yared pour l’Amour et les Forêts.


Meilleur scénario original

Arthur Harari et Justine Triet pour Anatomie d’une chute

Nommés : Jean-Baptiste Durand pour Chien de la casse ; ; Cédric Kahn et Nathalie Hertzberg pour le Procès Goldman ; Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages ; Pauline Munier et Thomas Cailley pour le Règne animal.


Meilleur court métrage documentaire

La Mécanique des fluides réalisé par Gala Hernández Lópe

Nommés : l’Acteur réalisé par Hugo David et Raphaël Quenard ; l’Effet de mes rides réalisé par Claude Delafosse.


Meilleur film documentaire

Les Filles d’Olfa réalisé par Kaouther Ben Hania

Nommés : Atlantic Bar réalisé par Fanny Molins ; Little Girl Blue réalisé par Mona Achache ; Notre corps réalisé par Claire Simon ; Sur l’Adamant réalisé par Nicolas Philibert.


Meilleure photographie

David Cailley pour le Règne animal

Nommés : Nicolas Bolduc pour les Trois Mousquetaires ; Simon Beaufils pour Anatomie d’une chute ; Patrick Ghiringhelli pour le Procès Goldman ; Jonathan Ricquebourg pour la Passion de Dodin Bouffant.


Meilleur montage

Laurent Sénéchal pour Anatomie d’une chute

Nommés : Francis Vesin pour Je verrai toujours vos visages ; Valérie Loiseleux pour Little Girl Blue ; Yann Dedet pour le Procès Goldman ; Lilian Corbeille pour le Règne animal.

Posts récents

Voir tout

77ᵉ Festival de Cannes: notre couverture

Jour 8: le Festival continue avec les nouvelles œuvres d’auteurs importants. Il ne reste que quelques jours avant la fin du 77e Festival de Cannes, mais il reste aussi plein de films à découvrir. Voic

Comments


bottom of page