top of page
banner 2000x250 .jpg

Prix du cinéma suisse 2024 le palmarès

Dernière mise à jour : 24 mars

L'académie du cinéma suisse a rendu son verdict hier soir 22 mars à la Halle622 de Zürich Oerlikon.

Les lauréats sont:



Meilleur film de fiction

BISONS de Pierre Monnard (P.S. Productions Sàrl, Xavier Grin)

BLACKBIRD BLACKBIRD BLACKBERRY de Elene Naveriani (Alva Film Sàrl, Thomas Reichlin, Britta Rindelaub)

L'AMOUR DU MONDE de Jenna Hasse (Langfilm - Bernard Lang AG, Olivier Zobrist, Anne-Catherine Lang)

LA VOIE ROYALE de Frédéric Mermoud (Bande à part Films Sàrl, Jean-Stéphane Bron)

LAISSEZ-MOI de Maxime Rappaz (GoldenEggProduction Sàrl, Gabriela Bussmann, Yan Decoppet)


Meilleur documentaire

DIE ANHÖRUNG de Lisa Gerig (Ensemble Film GmbH, Maurizius Staerkle Drux, Eva Vitija)

LAS TORERAS de Jackie Brutsche (Recycled TV AG, Madeleine Corbat)

PRISONERS OF FATE de Mehdi Sahebi (Sora Film GmbH, Aya Domenig)

THE DRIVEN ONES de Piet Baumgartner (Catpics AG, Sarah Born, Philippe Grob)

WHILE THE GREEN GRASS GROWS de Peter Mettler (maximage GmbH, Cornelia Seitler, Brigitte Hofer)


Meilleur court métrage

LA GRAVIDITÉ de Jela Hasler (Langfilm - Bernard Lang AG, Olivier Zobrist, Anne-Catherine Lang)

LE FILS DU CHASSEUR de Juliette Riccaboni (Akka Films Sàrl, Juliana Fanjul, Nicolas Wadimoff)

NIGHT SHIFT de Kayije Kagame, Hugo Radi (Association Victor, Kayije Kagame, Donatien Roustant)

TERRA MATER – MOTHER LAND de Kantarama Gahigiri (Kantarama Gahigiri)

THE FUSE de Kevin Haefelin (Kumoshika Productions Sàrl, Youmi Haefelin-Roch)



Meilleur film d’animation

ARMAT von Élodie Dermange (Nadasdy Film Sàrl, Nicolas Burlet)

CANARD von Elie Chapuis (Hélium Films Sàrl, Clémence Pun)

THE CAR THAT CAME BACK FROM THE SEA von Jadwiga Kowalska (Jadwiga Kowalska - Animation & Illustration, Jadwiga Kowalska)


Meilleur scénario

BLACKBIRD BLACKBIRD BLACKBERRY - Elene Naveriani

BON SCHUUR TICINO - Peter Luisi, Beat Schlatter

LA VOIE ROYALE - Frédéric Mermoud


Meilleure interprétation féminine

Julia Jentsch (Helena) dans 8 TAGE IM AUGUST

Ursina Lardi (Anna) dans DIE NACHBARN VON OBEN

Ella Rumpf (Marguerite) dans LE THÉORÈME DE MARGUERITE


Meilleure interprétation masculine

Karim Barras (Joël) dans BISONS

Antonio Buíl (Juan Ali) dans VOUS N'ÊTES PAS IVAN GALLATIN

Maxime Valvini (Steve) dans BISONS


Meilleure interprétation dans un second rôle

Sarah Spale (Lisa) dans DIE NACHBARN VON OBEN

Roland Vouilloz (JD) dans VOUS N'ÊTES PAS IVAN GALLATIN

Maud Wyler (Claire Fresnel) dans LA VOIE ROYALE


Meilleure musique de film

BISONS - Nicolas Rabaeus

RIVIÈRE - Nicolas Rabaeus

THE LAND WITHIN - Nicolas Rabaeus


Meilleure photographie

2G - Patrick Tresch

BISONS - Joseph Areddy

RIVIÈRE - Joseph Areddy


Meilleur montage

BISONS - Nicolas Hislaire

BLACKBIRD BLACKBIRD BLACKBERRY - Aurora Franco Vögeli

LA VOIE ROYALE - Sarah Anderson


Meilleur son

BERGFAHRT - Jacques Kieffer, Gina Keller

BLACKBIRD BLACKBIRD BLACKBERRY - Philippe Ciompi, Marc von Stürler

LA CHIMERA - Xavier Lavorel


Meilleur film de diplôme

CHAGRIN VALLEY de Nathalie Berger (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

CREVETTE deNoémi Knobil, Elina Huber, Sven Bachmann, Jill Vágner (HSLU Studienbereich BA Animation)

ELECTRIC FIELDS deLisa Gertsch (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

Comments


bottom of page