top of page
banner 2000x250 .jpg

BAFTA 2024 palmarès

Dernière ligne droite pour les prix cinématographiques anglo-saxon avant les OSCARS, les BAFTA britaniques. Le triomphe d'Oppenheimer, Emma Stone meilleure actrice, Justine Triet et Arthur Harari meilleur scénario original… découvrez le palmarès complet des Bafta 2024.




Meilleur film

VAINQUEUR: Oppenheimer


Meilleur film britannique

Pauvres créatures

Rye Lane

Saltburn

Scrapper


Meilleure réalisation

VAINQUEUR: Christopher Nolan, Oppenheimer

Bradley Cooper, Maestro

Jonathan Glazer, La Zone d'intérêt

Andrew Haigh, All of Us Strangers

Alexander Payne, Winter Break

Justine Triet, Anatomie d'une chute


Meilleur scénario original

VAINQUEUR: Anatomie d'une chute

Winter Break

Maestro


Meilleure actrice

VAINQUEUR: Emma Stone, Pauvres créatures

Fantasia Barrino, La Couleur pourpre

Sandra Hüller, Anatomie d'une chute

Carey Mulligan, Maestro

Vivian Oparah, Rye Lane

Margot Robbie, Barbie


Meilleur acteur

VAINQUEUR: Cillian Murphy, Oppenheimer

Bradley Cooper, Maestro

Colman Domingo, Rustin

Paul Giamatti, Winter Break

Barry Keoghan, Saltburn

Teo Yoo, Past Lives


Meilleure actrice dans un second rôle

VAINQUEUR : Da’Vine Joy Randolph, Winter Break

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, La Couleur pourpre

Claire Foy, All of Us Strangers

Sandra Hüller, La Zone d'intérêt

Rosamund Pike, Saltburn


Meilleur acteur dans un second rôle

VAINQUEUR: Robert Downey Jr., Oppenheimer

Robert De Niro, Killers of the Flower Moon

Jacob Elordi, Saltburn

Ryan Gosling, Barbie

Paul Mescal, All of Us Strangers

Dominic Sessa, Winter Break


Meilleur espoir

VAINQUEUR: Mia McKenna-Bruce

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Sophie Wilde


Meilleur premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

VAINQUEURS: Savannah Leaf, Shirley O'Connor et Medb Riordan, Earth Mama

Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans et Alex Fry, Blue Bag Life

Christopher Sharp, Bobi Wine: The People's President

Molly Manning Walker, How To Have Sex

Ella Glendining, Is There Anybody Out There?


Meilleur film en langue non-anglaise

20 Days in Mariupol

Anatomie d'une chute

Past Lives

Society of the Snow


Meilleur documentaire

VAINQUEUR: 20 Days in Mariupol

American Symphony

Beyond Utopia

Still: A Michael J. Fox Movie

Wham!


Meilleur film d'animation

Chicken Run: Dawn of the Nugget

Elemental


Meilleure musique originale

VAINQUEUR: Ludwig Göransson, Oppenheimer

Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Jerskin Fendrix, Pauvres créatures

Anthony Willis, Saltburn

Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse


Meilleure distribution

VAINQUEUR: Winter Break

All of Us Strangers

Anatomie d'une chute

How to Have Sex

Killers of the Flower Moon


Meilleure photographie

VAINQUEUR: Oppenheimer

Killers of the Flower Moon

Maestro

Pauvres créatures

La Zone d'intérêt


Meilleur montage

VAINQUEUR: Oppenheimer

Anatomie d'une chute

Killers of the Flower Moon

Pauvres créatures

La Zone d'intérêt


Meilleure production

VAINQUEUR: Pauvres créatures

Barbie

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

La Zone d'intérêt


Meilleurs costumes

VAINQUEUR: Pauvres créatures

Barbie

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer


Meilleurs maquillages et coiffures

VAINQUEUR: Pauvres créatures

Killers of the Flower Moon

Maestro

Napoleon

Oppenheimer


Meilleur son

VAINQUEUR : La Zone d'intérêt

Maestro

Oppenheimer


Meilleurs effets spéciaux

VAINQUEUR: Pauvres créatures

Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One

Napoleon


Meilleur court-métrage d'animation britannique

VAINQUEUR: Crab Day

Visible Mending

Wild Summon


Meilleur court-métrage britannique

VAINQUEUR: Jellyfish and Lobster

Festival of Slaps

Gorka

Such a Lovely Day

Yellow

コメント


bottom of page