top of page
banner 2000x250 .jpg

Cannes 2024: Le Palmarès complet

Dernière mise à jour : 28 mai

Après 11 jours d’une édition exceptionnelle, le Jury du 77e Festival de Cannes, présidé par la réalisatrice, scénariste et actrice américaine Greta Gerwig, entourée de la scénariste et photographe turque Ebru Ceylan, de l’actrice américaine Lily Gladstone, de l’actrice française Eva Green, de la réalisatrice et scénariste libanaise Nadine Labaki, du réalisateur, producteur et scénariste espagnol Juan Antonio Bayona, de l’acteur italien Pierfrancesco Favino, du réalisateur japonais Kore-eda Hirokazu et de l’acteur et producteur français Omar Sy, a remis son palmarès parmi les 22 films présentés en Compétition cette année.


Les lauréats du 77e Festival de Cannes (Joachim Tournebize / FDC)

Longs métrages

Palme d’or

ANORA Sean BAKER

Grand Prix

ALL WE IMAGINE AS LIGHT Payal KAPADIA

Prix du Jury

EMILIA PÉREZ Jacques AUDIARD

Prix de la Mise en Scène

Miguel GOMES pour GRAND TOUR


Prix Spécial

Mohammad RASOULOF pour THE SEED OF THE SACRED FIG


Prix d’Interprétation Masculine

Jesse PLEMONS dans KINDS OF KINDNESS réalisé par Yorgos LANTHIMOS


Prix d’Interprétation Féminine

Adriana PAZ Zoe SALDAÑA Karla Sofía GASCÓN et Selena GOMEZ dans EMILIA PÉREZ

réalisé par Jacques AUDIARD


Prix du Scénario

Coralie FARGEAT pour THE SUBSTANCE


Courts métrages

Palme d’or

THE MAN WHO COULD NOT REMAIN SILENT Nebojša SLIJEPČEVIĆ

Mention spéciale

BAD FOR A MOMENT Daniel SOARES




Un Certain Regard


Caméra d’or

Prix de la Caméra d’or

ARMAND HALFDAN ULLMANN TØNDEL Un Certain Regard

Mention spéciale

MONGREL

WEI LIANG CHIANG & YOU QIAO YIN Quinzaine des Cinéastes


La Cinef

Premier Prix

SUNFLOWERS WERE THE FIRST ONES TO KNOW…Chidananda S NaikFTII, Pune, Inde

Deuxième Prix ex-aequo

OUT THE WINDOW THROUGH THE WALL Asya SegalovichColumbia University, États-Unis

THE CHAOS SHE LEFT BEHIND Nikos KolioukosAristotle University of Thessaloniki, Grèce

Troisième Prix

BUNNYHOOD Mansi MaheshwariNFTS, Royaume-Uni

 

Commission Supérieure Technique

 

LE PRIX CST DE L’ARTISTE-TECHNICIEN est décerné à DARIA D’ANTONIO Cheffe opératrice image du film PARTHENOPE de Paolo Sorrentino

Le jury 2024 du PRIX CST de l’Artiste-Technicien décerne le prix à Daria d’Antonio, Cheffe opératrice image de « Parthenope », de Paolo Sorrentino. Les images de Daria d’Antonio offrent à Parthénope une cinématographie parfaite avec grâce et beauté.

 

LE PRIX CST DE LA JEUNE TECHNICIENNE DE CINEMA est décerné à EVGENIA ALEXANDROVA Cheffe opératrice image du film LES FEMMES AU BALCON de Noémie Merlant

Le jury 2024 du PRIX CST de la Jeune Technicienne est fier de décerner cette année le prix à Evgenia Alexandrova, cheffe opératrice du film Les Femmes au Balcon de Noémie Merlant pour la qualité de sa photographie aux couleurs saturées et sa direction de lumière affirmée qui nous transporte de la comédie au film de genre.


 

תגובות


bottom of page