top of page

Prix du Cinéma Suisse 2023. La liste des nommés

Dernière mise à jour : il y a 7 jours

Les nommés au Prix du cinéma suisse 2023 ont été désignés aujourd’hui dans le cadre de la Nuit des nominations à Soleure. La remise du Prix du cinéma suisse se tiendra le 24 mars au Bâtiment des Forces Motrices à Genève.

Cent quatorze films dans 13 catégories se sont inscrits pour le Prix du cinéma suisse. Les environ 500 membres de l’Académie du cinéma suisse ont examiné et jugé chacune des œuvres présentées. Les résultats de cette consultation anonyme ont valeur de recommandation pour la commission de nomination.


Meilleur film de fiction

DRII WINTER von Michael Koch

(hugofilm features GmbH, Christof Neracher)

EL AGUA von Elena López Riera

(Alina film Sàrl, Eugenia Mumenthaler, David Epiney)

FOUDRE von Carmen Jaquier

(Close Up Films Sàrl, Flavia Zanon, Joëlle Bertossa)

LA LIGNE von Ursula Meier

(Bandita Films Sàrl, Pauline Gygax, Max Karli)

UNRUEH von Cyril Schäublin

(Seeland Filmproduktion GmbH, Linda Vogel)


Meilleur documentaire

CASCADEUSES von Elena Avdija (Bande à part Films Sàrl, Agnieszka Ramu, Marie-Lou Pahud)

GIRL GANG von Susanne Regina Meures (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei, Susanne Regina Meures)

(IM)MORTELS von Lila Ribi (maximage GmbH, Brigitte Hofer, Cornelia Seitler)

L'ÎLOT von Tizian Büchi (Alva Film Production Sàrl, Britta Rindelaub, Thomas Reichlin)

LOVING HIGHSMITH von Eva Vitija (Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder, Maurizius Staerkle Drux)


Meilleur court métrage

ACTION von Benoît Monney (Bad Taste Pictures, Benoît Monney)

AS SACRIFICADAS von Aurélie Oliveira Pernet (GoldenEggProduction Sàrl, Yan Decoppet, Gabriela Bussmann)

FAIRPLAY von Zoel Aeschbacher (Box Productions sàrl, Elena Tatti)

IMANI von Katia Scarton-Kim (Louise Productions Lausanne Sàrl, Elisa Garbar)

JE SUIS NOIRES von Juliana Fanjul, Rachel M’Bon (Akka Films Sàrl, Philippe Coeytaux, Nicolas Wadimoff)


Meilleur film d’animation

LA REINE DES RENARDS von Marina Rosset

(Marina Rosset Productions, Marina Rosset)

LUCKY MAN von Claude Luyet

(Studio GDS, Luyet, Claude Luyet)

THE RECORD von Jonathan Laskar

(Papier perforé / Punched paper films, Sophie Laskar-Haller, Jonathan Laskar)


Meilleur scénario

DRII WINTER - Michael Koch

LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud, Ursula Meier, Antoine Jaccoud

UNRUEH - Cyril Schäublin


Meilleure interprétation féminine

Stéphanie Blanchoud (Margaret) in LA LIGNE

Michèle Brand (Anna) in DRII WINTER

Valentina Di Pace (Bigna) in 99 MOONS


Meilleure interprétation masculine

Manfred Liechti (Peter K.) in PETER K. – ALLEINE GEGEN DEN STAAT

Michael Neuenschwander (Heinrich Zwygart) in A FORGOTTEN MAN

Simon Wisler (Marco) in DRII WINTER


Meilleur second rôle féminin / Meilleur second rôle masculin

Ueli Jäggi (Heinz) in DIE GOLDENEN JAHRE

Ursina Lardi (Ute) in LA DÉRIVE DES CONTINENTS (AU SUD)

Elli Spagnolo (Marion) in LA LIGNE


Meilleure musique de film

DRII WINTER - Tobias Koch, Jannik Giger

FOUDRE - Nicolas Rabaeus

LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud


Meilleure photographie

99 MOONS - Yunus Roy Imer

JILL - Marco Barberi

UNRUEH - Silvan Hillmann


Meilleur montage

EL AGUA - Raphaël Lefèvre

(IM)MORTELS - Karine Sudan

UNRUEH - Cyril Schäublin


Meilleur film de diplôme

DER MOLCHKONGRESS von Matthias Sahli, Immanuel Esser (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)

OURS von Morgane Frund (HSLU Studienbereich Video)

RAMBOY von Matthias Joulaud, Lucien Roux (Master ECAL / HEAD)


Meilleur son

DRII WINTER - Jean-Pierre Gerth, Tobias Koch

FOUDRE - Carlos Ibañez-Diaz, Denis Séchaud

UNRUEH - Roland Widmer


Le prix du cinéma Suisse aura lieu à Genève au Bâtiment des Forces Motrices le 24 mars 2023

site officiel : https://www.quartz.ch/fr/

bottom of page