top of page
publicité_articles_film.jpg

Les nommés aux OSCARS 2024

La liste des nommés aux Oscars 2024



Meilleur film

Meilleure réalisation

  • Justine Triet, Anatomie d'une chute

  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

  • Christopher Nolan, Oppenheimer

  • Yorgos Lanthimos, Pauvres Créatures

  • Jonathan Glazer, La Zone d'Intérêt

Meilleur acteur

  • Bradley Cooper, Maestro

  • Colman Domingo, Rustin

  • Paul Giamatti, Winter Break

  • Cillian Murphy, Oppenheimer

  • Jeffrey Wright, American Fiction

Meilleure actrice

  • Annette Bening, Insubmersible

  • Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon

  • Sandra Hüller, Anatomie d'une chute

  • Carey Mulligan, Maestro

  • Emma Stone, Pauvres Créatures

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sterling K. Brown, American Fiction 

  • Robert De Niro, Killers of the Flower Moon

  • Robert Downey Jr., Oppenheimer

  • Ryan Gosling, Barbie

  • Mark Ruffalo, Pauvres Créatures

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Emily Blunt, Oppenheimer

  • Danielle Brooks, La Couleur Pourpre

  • America Ferrera, Barbie

  • Jodie Foster, Insubmersible

  • Da’Vine Joy Randolph, Winter Break

Meilleure photographie

  • El Conde, Edward Lachman

  • Killers of the Flower Moon, Rodrigo Prieto

  • Maestro, Matthew Libatique

  • Oppenheimer, Hoyte van Hoytema

  • Pauvres Créatures, Robbie Ryan

Meilleur film en langue étrangère

  • Moi, Capitaine (Italie) 

  • Perfect Days (Japon)

  •  Le Cercle des Neiges (Espagne)

  • La Salle des Profs (Allemagne)

  • La Zone d'Intérêt (Royaume-Uni)

Meilleur scénario adapté

  • American Fiction, Cord Jefferson

  • Barbie, Greta Gerwig et Noah Baumbach

  • Oppenheimer, Christopher Nolan

  • Pauvres Créatures, Tony McNamara

  • La Zone d'Intérêt, Jonathan Glazer

Meilleur scénario original

  • Anatomie d'une chute, Justine Triet et Arthur Harari

  • Winter Break, David Hemingson

  • Maestro, Bradley Cooper et Josh Singer

  • May December, Samy Burch et Alex Mechanik

  • Past Lives, Celine Song

Meilleur documentaire

  • Bobi Wine: The People’s President

  • The Eternal Memory

  • To Kill a Tiger

  • 20 Days in Mariupol

Meilleur court-métrage documentaire

  • The ABCs of Book Banning

  • The Barber of Little RockIsland in Between

  • The Last Repair Shop

  • Nǎi Nai & Wài Pó

Meilleur court-métrage

  • The AfterInvincibleKnight of Fortune

  • Red, White and Blue

  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Meilleur film d'animation

Meilleur court-métrage d’animation

  • Letter to a Pig

  • Ninety-Five

  • Senses

  • Our Uniform

  • Pachyderme

  • War Is Over ! Inspired by the Music of John & Yoko

Meilleur montage

  • Anatomie d'une chute, Laurent Sénéchal

  • Winter Break, Kevin Tent

  • Killers of the Flower Moon, Thelma Schoonmaker

  • Oppenheimer, Jennifer Lame

  • Pauvres Créatures, Yorgos Mavropsaridis

Meilleur son

  • The Creator, Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich et Dean Zupancic

  • Maestro, Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich et Dean Zupancic

  • Mission: Impossible – Dead Reckoning, Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon et Mark Taylor

  • Oppenheimer, Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo et Kevin O’Connell

  • La Zone d'Intérêt, Tarn Willers et Johnnie Burn

Meilleurs décors

  • Barbie, Sarah Greenwood et Katie Spencer

  • Killers of the Flower Moon, Jack Fisk et Adam Willis

  • Napoleon, Arthur Max et Elli Griff

  • Oppenheimer, Ruth De Jong et Claire Kaufman

  • Pauvres Créatures, James Price, Shona Heath et Zsuzsa Mihalek

Meilleur musique originale

  • American Fiction, Laura Karpman

  • Indiana Jones et le Cadran de la Destinée, John Williams

  • Killers of the Flower Moon, Robbie Robertson

  • Oppenheimer, Ludwig Göransson

  • Pauvres Créatures, Jerskin Fendrix

Meilleure chanson originale

  • “The Fire Inside” dans Flamin’ Hot

  • Diane Warren“I’m Just Ken” dans Barbie

  • Mark Ronson et Andrew Wyatt“It Never Went Away” dans American Symphony,

  • Jon Batiste et Dan Wilson“Wahzhazhe (A Song For My People)” dans Killers of the Flower Moon,

  • Scott George“What Was I Made For ?” dans Barbie, Billie Eilish et Finneas O’Connell

Meilleurs coiffures et maquillages

  • Golda, Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby et Ashra Kelly-BlueMaestro, Kazu Hiro, Kay Georgiou et Lori McCoy-Bell

  • Oppenheimer, Luisa Abel

  • Pauvres Créatures, Nadia Stacey, Mark Coulier et Josh Weston

  • Le Cercle des Neiges, Ana López-Puigcerver, David Martí et Montse Ribé

Meilleurs costumes

  • Barbie, Jacqueline Durran

  • Killers of the Flower Moon, Jacqueline West

  • Napoleon, Janty Yates et Dave Crossman

  • Oppenheimer, Ellen Mirojnick

  • Pauvres Créatures, Holly Waddington

Meilleurs effets spéciaux

  • The Creator, Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts et Neil CorbouldGodzilla

  • Minus One, Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi et Tatsuji Nojima

  • Les Gardiens de la Galaxie - Volume 3, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams et Theo Bialek

  • Mission : Impossible – Dead Reckoning, Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland et Neil Corbould

  • Napoleon, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco et Neil Corbould


Les films les plus nommés aux Oscars 2024

  • Oppenheimer, 13 nominations

  • Pauvres Créatures, 11 nominations

  • Killers of the Flower Moon, 10 nominations

bottom of page